| RSSГлавная | Автовладельцы стали заложниками страховщиков - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 26andy  
Форум » Досуг » Алё,гараж! » Автовладельцы стали заложниками страховщиков
Автовладельцы стали заложниками страховщиков
tolyan15Дата: Четверг, 05.02.2009, 10:32 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Страховщики, занятые в продаже полисов ОСАГО, закрыли прошлый год с доходом от проданных страховок в 80 млрд 408 млн 333 тыс. При этом, согласно отчету Российского союза автостраховщиков (РСА), водителям в виде выплат за ДТП вернулись 45 млрд 904 млн 843 тыс. К убыткам страховщиков также относятся заявленные, но еще не выплаченные деньги по страховым случаям, которые не могли отразиться в строке выплат. Однако, по информации источников «Газеты.Ru» в страховом сообществе, такие убытки не превышают 1–2 млрд рублей. С учетом этого суммарные выплаты страховщиков по ОСАГО не превышают 57% от собранных средств. В то же время законом ОСАГО четко посчитано, что убыточность по этому виду страхования наступает после пересечения крайней планки в 77%.

Получается, что около 20% страховые компании получили по ОСАГО в виде сверхприбыли.

В то же время, по словам самих страховщиков, ситуация на рынке ОСАГО серьезная. «Тарифы не поднимались в течение 5 лет, однако за счет того, что сформировался резервный фонд, удалось выплачивать деньги по ДТП. Сейчас в некоторых регионах убыточность превышает прибыльность», – пояснил «Газете.Ru» начальник отдела управления методологии РСА Владимир Козлов. По его словам, в ряде регионов страхование ОСАГО убыточно или же приближается к тому пределу, когда станет невыгодным для страховщиков.

В связи с этим еще в начале 2008 года страховые компании направили свою просьбу о пересмотре тарифов в Минфин. В ведомстве «Газете.Ru» рассказали, что в течение прошлого года была рассмотрена просьба страховщиков по пересмотру региональных коэффициентов автогражданки. «Министерство рассчитало новые, более высокие коэффициенты в основном для регионов Поволжья и Сибири», – рассказали в Минфине. Собеседник отметил, что сейчас новые тарифы разосланы в заинтересованные министерства и ведомства на согласование.

«Ожидается, что новые тарифы для дотационных регионов, где изначально были введены более низкие коэффициенты, вступят в силу уже в марте, как раз вместе с введением процедуры прямого урегулирования и «европротокола», – сообщили в ведомстве.

В то же время в Минфине особо отмечают, что жалобы страховщиков на более серьезное повышение стоимости полиса – пересмотр базового тарифа – пока не имеют реального основания. «Базовая ставка полиса ОСАГО не будет увеличиваться, потому что автоматически повысятся тарифы для всех областей, даже для тех, где обязательное автострахование не приносит убыточности», – заметил собеседник. Он также напомнил, что для снижения убыточности страховщиков был проведен ряд налоговых послаблений.

В страховых компаниях убеждены, что изменение ряда коэффициентов поможет им лишь частично и к радикальному изменению ситуации не приведёт. «Необходимо корректировать и базовые тарифы. Например, в странах Европы стоимость полиса ОСАГО сравнима со стоимостью полиса КАСКО. Отсюда и высокий уровень обслуживания клиентов, и качественный ремонт без учета износа и многое другое», – считает Александр Гурдус, директор Центра андеррайтинга и управления продуктами для физических лиц и малого бизнеса РОСНО. По его мнению, ситуация ухудшится с 1 марта, с этой даты можно будет самостоятельно оформить мелкое ДТП и обратиться за деньгами в свою страховую. «Полагаю, что следует ожидать ухудшения убыточности на 15%–20%», – прогнозирует эксперт. Президент Коллегии правой защиты автовладельцев Виктор Травин убежден, что в результате того, что государство делегировало страховщикам обязанность по страхованию ОСАГО, заложниками ситуации стали как автомобилисты, так и само государство.

«Страховщики чувствуют себя хозяевами. Шантажируя государство собственным разорением, они вымогают повышение тарифов.

При этом железный аргумент страховщиков – тарифы не повышались в течение всего срока существования ОСАГО, а с того времени изменились цены на запчасти и работы, – говорит Травин. – Но никто из страховщиков не говорит о том, что тарифы изначально были серьезно завышены и пересматривать их в сторону снижения должны были сразу же после того, как поступили первые итоговые данные».

Травин уверен, что ОСАГО безубыточно и за все время его существования страховщики накопили достаточно средств, которые должны были работать и приносить дополнительную прибыль. «Любое повышение тарифов автогражданки является необоснованным, и это лишь способ за счет граждан решить финансовые проблемы», – заметил он.


Постоянство-залог успеха!
Я в контакте
 
Форум » Досуг » Алё,гараж! » Автовладельцы стали заложниками страховщиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

www.vvs.ucoz.ua © 2024 Изготовление сайтов http://websprofi.ru/. Используются технологии uCoz