| RSSГлавная | Дневник

Меню

Календарь

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 49
Главная » 2008 » Октябрь » 18 »

Китайцы построят фотонный двигатель до конца этого года


08:49
Китайцы построят фотонный двигатель до конца этого года
EmDrive (electromagnetic drive) правильнее было бы перевести как «электромагнитный двигатель», но суть одна: двигатель позволит космическому кораблю двигаться без топлива, только за счет электро-магнитного излучения. Скажем сразу, критиков Emdrive значительно больше чем сторонников, ибо с точки зрения традиционной физики он нарушает ряд законов, в том числе закон сохранения импульса. Но у Emdriv’а есть и свои апологеты, среди которых британский ученый Роджер Шауэр и китайский профессор Янг Хуан, они считают что никакого нарушения законов нет и в качестве доказательства даже демонстрируют опытные образцы.

Двигатели работают по принципу микроволновки: в них стоит мощный магнетрон, генерирующий микроволны и это, пожалуй, все что достоверно известно об устройстве. Роджер Шауэр даже опубликовал ряд работ в научных журналах средней руки про свои достижения: прототип (на фото вверху) весом 9 килограммов при потреблении 700 ватт энергии создает тягу в 88 миллиНьютонов. Повторюсь: никакого ракетного топлива или любого другого расходуемого материала – только электричество.

И вот, пока научная общественность думала как сформулировать свое отношение к изобретению, китайские ученые объявили о своих амбициозных планах в данной области. До конца года они построят работающий компактный Emdrive. Если это действительно произойдет, то путь до Марса может сократиться до 41 дня, не говоря уже о применении двигателя и на Земле тоже.

Кстати, любопытный факт из области научной фантастики. Ряд «горячих голов» трактовали новость из Китая следующим образом: раз китайцы близки к созданию маловероятного, с точки зрения физики, двигателя, стало быть должно быть другое объяснение принципам работы этого механизма. И тут вспомнили про совсем уж фантастический двигатель искривления пространства (Warp Drive) :) Вы будете смеяться, но внешние проявления работы Warp Drive чем то схожи с полученными результатами: есть расход энергии и есть движение. Но никакого топлива не надо вовсе, ибо Warp Drive не перемещается в пространстве, а искривляет само пространство. Идея Warp Drive выросла из рассказов фантастов о полетах на сверх-световых скоростях. Нашлись физики, которые таки придумали принцип, позволяющий обойти ограничение «скоростного режима» для нашей вселенной. Представьте, что некое устройство создает вокруг корабля пузырь искривленного пространства. Впереди пространство постоянно уплотняется, а позади пузыря оно растягивается. За счет этого эффекта пузырь с куском статического пространства внутри может двигаться со скоростями, на многие порядки превосходящие скорость света. Даже удалось вычислить максимальную скорость для Warp Drive - 10³²c! Но при всей абсурдности ситуации Warp Drive имеет серьезный фундамент в виде стройной математической и физической модели. Правда, энергии «движёк» жрал бы куда больше, чем можно себе представить. По расчетам, чтобы искривить пространство и разогнать «пузырь» быстрее скорости света потребовалось бы превратить в энергию массу, равную Юпитеру! Вот такая вот занимательная физика!
Источник: publishe.ru
Просмотров: 3037 | Добавил: tolyan15 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
2 tolyan15   (18.10.2008 18:23) [Материал]
Это точно! haha



0  
1 Руслан   (18.10.2008 11:03) [Материал]
Китайцы эдак скоро и Марс заселят, хотя пусть испытывают у них "материала" много cool



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль

Статистика


Поздравляем с Днем Рождения!
aadd72(53), valvic23(49), il-76md(46), bond2315s(49)
     

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Здравствуйте
Гость
Вы c нами уже

день

Зарегистрированно:
Всего: 2345
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 3
Модераторов: 6
Проверенных: 101
Обычных юзеров: 2235
Из них
Парней: 1831
Девушек: 512

Друзья


Фотки

www.vvs.ucoz.ua © 2024 Изготовление сайтов http://websprofi.ru/. Используются технологии uCoz